Соглашением между двумя сторонами о передаче денежных средств или вещи с объявленной ценностью без уплаты вознаграждения является договор беспроцентного займа, который может заключаться не только между физическими лицами.

По условиям этого документа заемщик не платит займодателю проценты, а в установленный срок возвращает основную часть долга. При этом в соглашении указывается предмет сделки, права, обязанности и ответственность каждой стороны.

Договор беспроцентного займа

Может ли договор займа быть беспроцентным?

В соответствии с законодательством РФ (ст.809 ГК РФ) договор беспроцентного займа считается таковым, если в нем прописано условие, что заем предоставляется на беспроцентной основе. В противном случае размер возможно полученных процентов будет рассчитан по действующей ключевой ставке Банка России.

Стоит обратить внимание, что без указанного условия соглашение является беспроцентным только в случае, когда:

  • оно заключается между физлицами;
  • займом служит вещь.

В документе указывается размер процентов, или устанавливаются условия, позволяющие определить их размер. При этом, если в соглашение не отмечено иное, платежи по закрытию долгового обязательства происходят каждый месяц.

Кто может являться сторонами сделки?

Сделка безвозмездного заема может быть заключена между:

  • физическими лицами;
  • юридическими лицами (ООО, АО, ЗАО и пр.);
  • физ- и юрлицом;
  • учредителем и организацией;
  • ИП и ИП;
  • работником и работодателем.
Необходимо понимать, что договор с сотрудником заключает организация-работодатель. При этом сделку нельзя отнести к схеме соглашения между физ- и юрлицом, поскольку она, очевидно, носит субъективный характер. Поэтому, к примеру, не могут быть применены нормы закона №353- ФЗ от 21.12.2013 г.

На какой срок может быть заключен?

Как правило, договор беспроцентного займа регулирует срок погашения задолженности, который определяет период действия соглашения. Срок закрытия долгового обязательства устанавливается в договоре и может быть фиксированным, либо определяться требованиями займодателя, т.е. до момента востребования. Помимо прочего в документе может быть предусмотрена возможность досрочного частичного возврата средств в виде приводного графика платежей.

Если в соглашении не указана конкретная дата возврата средств, то он считается заключенным до момента востребования, а займодатель обязан при этом предупредить заемщика не менее чем за 30 календарных дней о необходимости погашения долга.

Как правильно составить?

Соглашение беспроцентного заема составляется в свободной или унифицированной форме аналогичных сделок. Стороны сделки могут включить в документ любые условия, которые они хотели бы в нем видеть, однако он должен содержать в себе следующую информацию:

  • размер обязательства;
  • дата погашения;
  • контактные данные сторон;
  • условие безвозмездного предоставления средств;
  • механизм разрешения споров между сторонами;
  • последствия для заемщика в случае просрочки платежей;
  • дополнительные условия.

Документ составляется в количестве участников соглашения. Также к нему могут быть приложены дополнительные документы, такие как график внесения платежей и пр.

Возможна ли пролонгация?

Пролонгация, т.е. продление срока погашения долга, возможна и при беспроцентном займе. Для этого необходимо составить дополнительное соглашение, в которое необходимо включить реквизиты первоначального договора, срок продления, данные заемщика и займодателя. При этом причину пролонгации указывать необязательно.

Каковы налоговые последствия?

Несмотря на то, что вопрос налогообложения при беспроцентных займах является нередко спорным, специалисты ФНС иногда апеллируют аргументом, что заемщик получает выгоду в виде внереализационной прибыли от полученного имущества, ссылаясь на п.8 ст. 250 НК РФ. При этом рассчитывается стоимостная оценка выгоды заемщика в соответствии с настоящей ставкой рефинансирования (базовой ставкой) Банка России.

Если речь идет о безвозмездных денежных займах, то договоры заключаются либо между взаимозависимыми сторонами, либо сторонними.

В случае заключения сделки независимыми лицами, налоговые риски берет на себя займодатель. Однако возникновение такой ситуации возможно только в случае, когда заимодавец не признает расходы по выплате процентов ранее полученного им кредита как средства, которые были направлены на предоставление беспроцентного заема.

Если договор заключается между зависимыми участниками, то налоговые последствия могут наступить так же для займодателя в качестве внереализационной прибыли.

Стоит отметить, что налоговые последствия не наступают при сделках, заключенных между физлицами. Однако если средства были выданы индивидуальным предпринимателем, то заемщик обязан заплатить налог на доход в размере 35% от ¾ ставки рефинансирования.

Можно ли процентный договор займа изменить на беспроцентный?

Поскольку Гражданский кодекс РФ не запрещает заключения сделок безвозмездных заемов, то процентный договор возможно изменить на беспроцентный путем заключения дополнительного соглашения.

Где найти образцы договоров?

Между ИП и ИП

Шаблон договора между предпринимателями находится по следующей ссылке: https://yadi.sk/i/fEMxRTsKN8ud5A

Между работником и работодателем

Скачать пример данного документа вы можете здесь: https://yadi.sk/i/ubweBCk_vePtHA

Российским законодательством разрешено заключать договоры беспроцентного займа, если в документе содержится это условие. Однако это не исключает возможные налоговые последствия, несмотря на то, что при этом займодатель не получает выгоды в виде процентов. Вместе с этим указанное соглашение, как и обычные договоры займа, могут пролонгироваться или переводиться в новый статус: из безвозмездного в процентное и наоборот.

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам кредитов, долгов и банкротства, рекомендуем сразу обратиться к нашим квалифицированным практикующим юристам:

Москва и область: +7 (499) 110-71-84

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 407-15-68

Также вы можете задать вопрос онлайн-консультанту:

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам кредитов, долгов и банкротства, рекомендуем сразу обратиться к нашим квалифицированным практикующим юристам:

Москва и область: +7 (499) 110-71-84

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 407-15-68